Nuestro equipo

Equipo directivo

001 002 003 004 005 006 007 008 009 010 011

Nuestro equipo directivo

Ana María García

Calidad

ana@servalia.org

Rita Ibáñez

Actividades educativas complementarias

rita@servalia.org

Quirino Sánchez

Compras

quirino@servalia.org

Zarza Burgués

Gestión

zarza@servalia.org

María del Mar Miguel

Administración

mar@servalia.org

Maite Santacreu

Administración

maite@servalia.org

Ángela Navarro

Gestión

angela@servalia.org

Juan A. Turégano

Gestión

juan@servalia.org

Fina Murcia

Comercial

fina@servalia.org

Carmina García

Administración

carmina@servalia.org

Isabel Martínez

Administración

isabel@servalia.org

Recursos humanos

La prestación de servicios tiene un protagonista principal: las personas. En Servalia somos conscientes de esta condición indispensable y garantizamos la adecuación eficaz al puesto de trabajo. Tanto en caso de nuevas contrataciones como subrogación del personal del cliente, nos responsabilizamos de:

  • Formalización de contrato o carta de subrogación.
  • Obligaciones tributarias y seguridad social.
  • Prevención de riesgos laborales y vigilancia de la salud
  • Formación permanente.

Tras cumplir con las obligaciones legales, el mayor compromiso del empleador debe ser la formación. Estos son los ámbitos que Servalia considera indispensables para sus colaboradores/as:

  • Manipulación de alimentos.
  • Nutrición y dietética.
  • Plan de prevención de riesgos laborales.
  • Vigilancia de la salud.
  • Atención a cliente y usuarios.
  • Integración corporativa.

Finalmente, el momento de iniciar el trabajo en el cliente, requiere un proceso indispensable:

  • Presentación de la empresa.
  • Establecimiento de las condiciones laborales.
  • Jerarquización de la plantilla.
  • Organización de turnos.
  • Distribución de tareas.

En Servalia, todas las personas y todos los trabajos son importantes, y esperamos que, cada puesto concreto, sea un buen marco para alcanzar las expectativas profesionales y personales, de la misma forma que contamos con los conocimientos y experiencia propias para mejorar nuestra compañía.

Plan de igualdad

FENT EMPRESA

El Plan de Igualdad de una empresa es el conjunto ordenado de medidas adoptadas, después de realizar un diagnóstico de la situación, tendentes a alcanzar en una organización la igualdad de trato y de oportunidades entre mujeres y hombres, y a eliminar la discriminación por razón de sexo en áreas como acceso al empleo, conciliación,  clasificación profesional, promoción y formación, retribuciones, salud laboral y comunicación y lenguaje no sexista.

Servalia, consciente de la realidad actual del colectivo femenino, presenta su Plan de Acción Positiva para la consecución de la igualdad laboral real entre hombres y mujeres. Dicho plan nace como una necesidad social y empresarial, encuadrada en el marco general para la consecución de una óptima gestión de sus propios Recursos Humanos. Hemos  tomado la paridad como un reto para conseguir un equilibrio entre hombres y mujeres en todos los ámbitos de toma de decisiones existentes, facilitando e incentivando la presencia de las mujeres en los mismos

La Dirección General de la Mujer y por la Igualdad es el centro directivo de la Administración de la Generalitat con competencia para la validación y visado de Planes de Igualdad de las Empresas de la Comunitat Valenciana.

Dicho visado se otorga a aquellas empresas que presenten un Plan de Igualdad tendente a corregir las desigualdades de género, incorporen medidas innovadoras para hacer realidad la igualdad y proporcionen servicios que faciliten la conciliación de la vida familiar y laboral del personal a su servicio. Conjuntamente con el visado de los Planes de Igualdad, se autoriza a las empresas el uso del sello Fent Empresa. Iguals en Oportunitats.